Личный кабинет

Винокур и психосоматика

Винокур и психосоматика
Последний день осени и первый день зимы в «Институте Инсайт» был невероятно интересным – проходил семинар на тему «Психологические и социальные факторы развития психосоматических заболеваний». Своим взглядом, основанном на многолетнем опыте работы в психосоматическом направлении, поделился Владимир Александрович Винокур, профессор кафедры психотерапии и сексологии СЗГМУ им. Мечникова и Восточно-Европейского института психоанализа. Семинар собрал 25 участников, среди которых были врачи психотерапевты, клинические психологи, психологи и преподаватели. Обсудили острые вопросы, связанные с психотерапией и консультированием психосоматических клиентов:
  • Что такое психосоматика?
  • Мифы о психосоматических заболеваниях.
  • Что хотят врачи, направляю соматических пациентов к психологам и психотерапевтам?
  • Феномен «психосоматическая мать».
  • Важность и главенствующая роль коммуникации при работе с клиентами
  • Особенности личности психосоматических пациентов/клиентов.
Что в итоге? Участники значительно пополнили свой багаж знаний по теме психосоматики: у одних взгляд значительно переменился, у других укрепился и структурировался.  В работе с такими пациентами важно перейти от вопроса «что за болезнь имеет человек», к «что за человек имеет болезнь». Любое заболевание (соматическое) можно рассматривать как психосоматическое, так как оно всегда имеет отражение в психической сфере, протекание болезни зависит от особенностей конкретной личности.

Обсуждение темы коммуникации в консультировании психосоматических клиентов напомнило о важности психотерапевтического контракта, об умении слушать и слышать клиента, о критериях эффективности преодоления болезни (ведь у каждого они могут быть свои!), о согласованности в мишенях и достижении результата.
И участникам, и ведущему, и организаторам стало интересно продолжить данную тему в рамках отдельного семинара. Его проведение будет запланировано на 2020 год.



'api:auth.ajax' is not a component